Когда фрилансер отдыхает?

21.08.2018 00:07
Реклама
Когда фрилансер отдыхает?
 
Как и любой работающий человек, фрилансер обязательно должен отдыхать, восстанавливать силы — будь ты на фрилансе системный администратор или ретайтер. Если в вопросе ежедневного отдыха, все зависит от самого фрилансера, то в вопросе ежегодного отпуска вопрос дисциплины фрилансера стоит как нельзя остро.

Существует большая разница между отпуском у офлайн работника и фрилансера. В офлайне человек больше концентрируется на самом отпуске и многие рабочие моменты за него решает работодатель, но фрилансеру для обеспечения плодотворного отдыха необходимо решить ряд важных рабочих моментов самому и заранее.

Во-первых, отпуск не может быть спонтанным, его необходимо планировать заранее. Необходимо заранее поинтересоваться у работодателя о периоде особой загруженности. Так как по неосведомленности можно подставить постоянного заказчика, уехав в отпуск в разгар работы. Каждый заказчик имеет представление о своем бизнесе и сможет сразу ограничить период отдыха.

Во-вторых, у фрилансера не бывает оплаты отпускных и больничных. Как правило, отпуск проходит за собственный счет. Однако, фрилансер сам вправе скорректировать стоимость своих услуг для обеспечения полноценного отдыха. Необходимо заранее побеспокоится о финансовой стороне вопроса, возможно, заранее выполнить срочные заказы без потери средств. Также побеспокоиться о дополнительном сбережении средств, и заказах после отпуска.

В-третьих, существуют проекты, требующие постоянного присутствия круглый год. В таких случаях актуальным будет подумать о помощнице или помощнике на время отпуска. Конечно, помощнику придется оплачивать работу. Однако, такой шаг обеспечит полноценное погружение в отпуск, без отрыва на рабочие моменты.

В-четвертых, встречаются моменты, когда найти компетентного помощника не предоставляется возможным. В таких случаях работать придется самому с другого континента. Но и этот шаг при правильном планировании не сможет испортить отдых.

Вопрос планирования отпуска возникает не у каждого фрилансера. Как правила, для большинства работников интернета отпуск представляет собой текущие будни. Отсутствие географической привязанности позволяет создавать комфортные условия для работы на любом континенте, хоть на пляже, хоть в стенах квартиры. Исключение составляют мамочки в декрете и сотрудники, совмещающие интернет заработок с основным. Так как для них очень актуальна географическая привязанность в силу обстоятельств.

 

Как вам новость?