В Беларуси уточняют условия создания и ликвидации банков

В Беларуси новая редакция Банковского кодекса, основные положения которого вступают в силу 29 октября, дополняется положением о том, что у банков не может быть менее двух учредителей. Об этом сообщила начальник управления законопроектных работ и экспертизы нормативных правовых актов Главного юридического управления Нацбанка Елена Орда в июльском номере «Банковского вестника».

Такая корректировка обусловлена тем, что в законодательство о хозяйственных обществах введена норма о возможности учреждения хозбщества одним лицом.

Также уточнены условия и порядок ликвидации банка, инициированной самим банком. Так, для «самоликвидации» больше не потребуется согласие Нацбанка. Лишь определяются порядок и сроки информирования Нацбанка о решении прекратить деятельность, уточняются особенности процедуры отзыва лицензии и иные вопросы. Нацбанк исключает банк из Единого госрегистра юрлиц и ИП при условии полного погашение банком всех обязательств по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, удовлетворение всех заявленных требований по обязательствам перед вкладчиками и кредиторами банка.

Как вам новость?
Головоломки