Первого зампреда Светлогорского райисполкома посадили на 3,5 года за коррупцию

Первый зампредседателя Светлогорского райисполкома приговорен к лишению свободы на 3,5 года в исправительной колонии усиленного режима. Такой вердикт вынес 13 августа суд Светлогорского района. Он также постановил конфисковать у чиновника имущество и оштрафовать его на 7350 рублей, сообщили в Верховном суде.

Кроме того, в пользу государства с обвиняемого будут более 21,5 тыс. рублей, полученных преступным путем. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

Чиновник в 2016-2017 годах систематически давал заведомо незаконные указания подчиненным руководителям сельхозпредприятий о выполнении без заключения договоров и оплаты для его нужд различных работ (например, изготовление металлических ворот и калитки и их установку на территории личного строящегося домовладения), а также о безвозмездном предоставлении ему и его близким товарно-материальных ценностей.

Кроме того, еще до назначения на руководящую должность в Светлогорский райисполком, в 2014-2015 годах обвиняемый, являясь директором КСУП «Вежны», систематически брал взятки от представителей коммерческих организаций и похищал имущество возглавляемого им сельхозпредприятия.

Как вам новость?