Первый вице-премьер осудил заключение бизнесменов под стражу за неуплату налогов

Первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин в интервью «Главному эфиру» телеканала «Беларусь 1» выступил против того, чтобы держать бизнесменов за решеткой до суда по подозрению в налоговых преступлениях. По его словам, случаи заключения под стражу на время следствия должны быть просто единичными.

«Есть имущество — наложили арест. Есть залог, есть подписка о невыезде, разные формы, пожалуйста. Следствие идет, бизнес работает. Есть решение суда, что должен доплатить — пожалуйста, пусть платит», — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, благодаря этому у бизнеса пропадет страх, что за какую-то ошибку следует очень серьезная расплата. Наказание должно соразмерным, отметил Александр Турчин.

Признав, что работа над поправками указ № 488 о борьбе с лжепредпринимательскими структурами затянулась, первый-вице-премьер сообщил, что бизнес и правоохранители пришли к консенсусу по его трансформации.

Он также призвал кардинально пересмотреть программу поддержки предпринимательства, что малый и средний бизнес стали драйверами создания рабочих мест. Александр Турчин также выступил за то, что конституционная норма о равенстве государственной и частной форм собственности «исполнялась безусловно».

Как вам новость?
Головоломки