Рубрики
Мировые новости

Россия подготовила ответные меры на прекращение ЖД-сообщения с Украиной

В Министерстве транспорта России провели подготовку к возможной отмене властью Украины железнодорожного и автобусного сообщения между двумя странами. Об этом рассказал журналистам министр транспорта РФ Евгений Дитрих, передает ТАСС.

"Минтранс рассматривал этот вопрос и возможные наши меры в связи с возможным принятием такого рода решений", — сказал Дитрих.

Он пояснил, что в случае принятия украинской властью решения о прекращении железнодорожного сообщения Россия примет ответные меры.

Впрочем, по словам министра, Киев вряд ли пойдет на введение такого запрета.

"В первую очередь такого рода мероприятия повлекут невозможность граждан России и Украины пользоваться услугами транспорта. Кроме неудобств и дискомфорта, это ни к чему другому не приведет", — пояснил Дитрих.

Напомним, в начале августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что власти страны рассматривают "вариант закрытия железнодорожного сообщения с Москвой". В свою очередь представители украинского железнодорожного оператора Укрзализныци заявили, что в случае принятия государством такого решения оно будет выполнено.

Позже в Киеве заявили, что также хотят прекратить автобусное сообщение с РФ.

Авиационное сообщение между Россией и Украиной было полностью прекращено в октябре 2015 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet