Рубрики
Мировые новости

В ООН призвали РФ немедленно освободить Сенцова

В Организации Объединенных Наций призвали власти России немедленно освободить осужденного украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом в среду, 15 августа, сообщает пресс-служба Верховного комиссара ООН по правам человека.

"Эксперты ООН призвали российские власти немедленно и без всяких условий освободить Олега Сенцова, выражая серьезную обеспокоенность его физическим и моральным состоянием", — говорится в сообщении.

Также эксперты призвали Кремль обеспечить немедленное предоставление Сенцову необходимого медицинского лечения "на основе полного и сознательного согласия".

"Жизнь Сенцова находится перед неизбежной угрозой. Он объявил голодовку в знак протеста против результатов судебного процесса и осуждений, которые не соответствуют международным правам. Мы призываем российские власти освободить его без условий в срочном порядке", — сказали эксперты.

Отмечено, что в настоящее время эксперты ООН контактируют по этому поводу с российскими органами власти.

Напомним, ранее в России не приняли ходатайство матери Олега Сенцова о помиловании сына.

Перед этим Олег Сенцов назвал свое состояние предкритическим.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) в августе 2015 года приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима за подготовку теракта. 14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, содержащихся в РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet