Католическими семинаристами-2018 стали 10 юношей

16.08.2018 13:29
Архив Редакция

В Миорах 15 августа, в праздник Успения Пресвятой Девы Марии в одноименном костеле, диаконское посвящение из рук епископа Витебского Олега Буткевича получил клирик Владислав Шаркович.

Семинарист п– из Миор, закончил учебу в Высшей духовной семинарии святого Фомы Аквинского в Пинске, сообщает http://catholicnews.by/biskup-aleg-butkevich-udzjali-dyjakanskae-pasvjachjenne-seminarystu-z-mjora/.

На торжественной Святой мессе молились кс. Андрей Рылко – ректор Пинской семинарии, духовный отец  диакона о. Аркадий Куляха, священники местного прихода.

После молитвенной части празднование продолжилось на улице под звуки музыки и пения молодежной группы.

В Минске 14 августа в здании Конференции Католических Епископов в Беларуси состоялся второй тур вступительного экзамена для кандидатов на первый год обучения в Высших духовных семинариях в Гродно и в Пинске.

Экзамен принимала комиссия в составе епископа Александра Яшевского  SDB, кс. Андрея Рылко, ректора Высшей духовной семинарии в Пинске, кс. Павла Эйсмонта и кс. Олега Петрашко.

Новыми учащимися семинарии в Гродно стали Ярослав Козловский из Гродно, Александр Никитенко из Ракова. Новым учащимся семинарии в Пинске стал Павел Валуев из Барановичей.

Вместе с семинаристами, зачисленными в первом туре экзаменов, общее число студентов первого курса духовных семинарий в Гродно и Пинске составило 10.

Как вам новость?
Головоломки