Архиепископ Кондрусевич открыл детскую площадку в костеле святого Роха

17.08.2018 23:14
Архив Редакция

В Минске 16 августа состоялся фестиваль в католическом приходе Пресвятой Троицы (святого Роха) на Золотой Горке с участием архиепископа Тадеуша Кондрусевича.

В рамках торжества с отпущением грехов состоялась выставка ретроавтомобилей. Рядом с машинами различного назначения, которые ездили по столичным улицам полвека назад и даже больше, работала религиозная ярмарка, сообщает catholic.by.

На стене разместились 17 работ фотохудожницы Ирины Ермаковой, сделанных ею во время путешествий в Марокко, Венецию и Нью-Йорк. Первую персональную выставку Ирина назвала «Новые земли».

Ирина Ермакова — одна из прихожанок Золотогорского прихода, в котором немало творческих людей: есть здесь и художники, и музыканты, и литераторы.

На это обратил внимание архиепископ Тадеуш Кондрусевич во время проповеди.

«Золотая Горка — место, где, как и в каждом костеле, человек может получить оздоровление от болезни греха и стать по-настоящему » золотым» христианином: таким, который сияет золотом веры и добрых дел», — заключил проповедь архиепископ Тадеуш Кондрусевич .

Архипастырь поблагодарил настоятеля прихода кс. каноника Юрия Санько за хорошее продолжение работы, начатой ​​на Золотой Горке его предшественниками: кс. Михаилом Сапелем и епископом Юрием Кособуцким.

После богослужения состоялось открытие многофункционального детского пространства с площадкой для игр. Архиепископ Кондрусевич предложил священникам первыми ее испытать и сам подал пример, сев на качели вместе с епископом Юрием Кособуцким.

Это многофункциональное пространство при костеле на Золотой Горке было создано по инициативе молодежной миссии «Чистое сердце», которую возглавляет настоятель Золотогорский прихода кс. каноник Юрий Санько, при поддержке посольства Польши в рамках проекта «Формула успеха».

Посол Польши Артур Михальский, который участвовал в торжестве вместе со своим сыном, познакомил присутствующих с этим благотворительным проектом.

После речи дипломата архиепископ Тадеуш Кондрусевич благословил площадку.

Как вам новость?
Головоломки