Рубрики
Мировые новости

Меркель призвали потребовать освобождения Сенцова

Канцлер Германии Ангела Меркель должна выступить за освобождение украинского режиссера Олега Сенцова во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоится в субботу, 18 августа. Об этом заявила председательница фракции партии Союз-90/зеленые в бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт, сообщает DW.

Она отметила, что случай Сенцова показывает, "насколько плохо обстоят дела с защитой прав человека при Путине".

"При всей необходимости диалога с Путиным правительству Германии не следует пренебрегать нашими собственными ценностями", – отмечает глава парламентской фракции "зеленых".

С авторитарным российским президентом и его коррумпированным режимом нельзя общаться в "некритичном обычном режиме", считает политик.

По ее словам, Меркель должна дать понять, что продолжать удерживать Сенцова в качестве политического заложника неприемлемо.

"Если его вскоре не отпустят, это приведет к крайне резкому ухудшению отношений между Россией и Европой", – отметила глава оппозиционной фракции.

Отмечается, что она также назвала "жестоким и бесчеловечным" то обстоятельство, что Сенцов после критики аннексии Крыма" был приговорен "по сфабрикованному делу" к 20 годам колонии в Сибири.

Ранее сообщалось, что 18 августа Путин едет к Меркель говорить об Украине.

Несколькими днями ранее в ООН призвали РФ немедленно освободить Сенцова.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet