Рубрики
Мировые новости

Единая Европа невозможна без украинцев и россиян — Волкер

Формирование образа единой Европы возможно только при участии народов Украины и России. Об этом заявил специальный посланник США по Украине Курт Волкер на международной конференции по европейской и трансатлантической устойчивости в Вильнюсе в среду, 22 августа.

"Идея единой и свободной Европы никогда не будет реализована без участия Украины и России. И это не значит — полицейской России, авторитарного Кремля, это значит — России как народа и государства. Они тоже должны быть частью процесса, иначе это никогда не закончится, мы никогда не будем в безопасности", — сказал Волкер.

По его словам, то, где сейчас находится Запад, "больше напоминает наполовину наполненный стакан, чем наполовину пустой".

Волкер также напомнил о принятых США решениях по увеличению бюджета НАТО, численности военных в Европе, санкции из-за присоединения Крыма к России, введение эмбарго на оружие в восточной Украине, а также шаги по достижению переговоров между Северной и Южной Кореями, миссии в Афганистане, Сирии.

"Мяч стал удаляться в правильном направлении. Конечно, есть множество вещей, которые мы могли бы заметить и с другой стороны уравнения, но давайте выясним, чего мы пытаемся достичь, и возьмемся за работу", — призвал он.

Ранее Волкер заявил, что то Россия не готова продолжать имплементацию минских договоренностей и переговоры по этому поводу продолжаются. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet