Рубрики
Мировые новости

Худший день Трампа. Что адвокат рассказал в суде

Бывший адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн признал себя виновным по восьми пунктам обвинения, среди которых нарушениях банковских, налоговых и финансовых законов, а также законов о выборах.

Коэн также рассказал, что по просьбе Трампа платил порноактрисе Сторми Дэниэлс и модели Playboy Карен Макдугалл за молчание о сексуальной связи. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Платил любовницам Трампа за молчание

Бывший адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн пошел на сделку со следствием по делу о финансовых преступлениях. Он сдался и пришел с повинной к агентам ФБР незадолго до слушаний по своему делу.

На суде он заявил, что во время предвыборной кампании 2016 года он по указанию Трампа скрыл информацию, "которая могла бы ему навердить".

Коэн рассказал, что Трамп поручил ему заплатить за молчание двум женщинам, заявлявшим о своих любовных связях с миллиардером. Адвокат заплатил 130 тысяч долларов актрисе Стефани Клиффорд, снимавшейся в фильмах для взрослых и известной как Сторми Дэниелс.

Коэн также организовал выплату издателем таблоида National Enquirer 150 тысяч долларов бывшей модели журнала Playboy Карен Макдугал.

Сначала Коэн настаивал, что он заплатил Дэниэлс из собственного кармана и что Трамп ничего об этом не знал. Но на суде он заявил, что оба платежа были осуществлены по приказу Трампа и с целью повлиять на выборы 2016 года.

Записи, на которых Коэн говорит о выплатах, были среди материалов, изъятых сотрудниками ФБР у бывшего юриста Трампа в связи с уголовным расследованием. Всего у Коэна было изъято 12 аудиозаписей и направлено федеральным прокурорам. При этом записи Коэн вел тайно.

Всего Коэн признал себя виновным по восьми пунктам уголовного обвинения.

Речь идет о двух пунктах обвинения в незаконных взносах на избирательную кампанию, связанных с выплатами женщинам; пяти пунктах обвинения в уклонении от уплаты индивидуального подоходного налога в период с 2012 по 2016 годы; и одного пункта по обвинению в предоставлении ложных сведений в финансовое учреждение.

Максимальный срок наказания по всем пунктам составляет 65 лет. Коэн был освобожден под залог в 500 тысяч долларов.

Однако по условиям сделки, Коэн может получить от трех до четырех лет тюрьмы и штраф. В рамках договоренности с правоохранительными органами адвокат также может согласиться сотрудничать с властями по делу о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы США.

51-летний Майкл Коэн в течение многих лет был главным юристом и, как он сам о себе говорит, "улаживал" проблемы Трампа и его семьи.

Расследование его деловых отношений в суде Манхэттена было отчасти проведено по рекомендации специального прокурора Роберта Мюллера, который пытается выяснить, вступали ли представители окружения Трампа в сговор с Россией во время президентской кампании 2016 года.

Худший момент президентства Трампа

В тот же день, 21 августа, Пол Манафорт, который возглавлял предвыборный штаб Трампа в течение пяти месяцев в 2016 году, был признан виновным в совершении восьми финансовых преступлений.

По мнению присяжных, он виновен в пяти случаях налогового мошенничества, двух случаях банковского мошенничества и эпизоде с непредставлением информации о банковских счетах за рубежом. За эти преступления он может быть осужден на десятки лет, так как в США наказания суммируются.

По оставшимся десяти обвинениям, выдвинутым против Манафорта, присяжные не смогли прийти к единодушному заключению, и председательствующий судья объявил судебное разбирательство по этим пунктам неправосудным.

То, что Манафорта признали виновным, и что Коэн не только признал свою вину, но и заявил о причастности Трампа к действиям, которые нарушают американские законы о финансировании предвыборной кампании, может в буквальном смысле обернуться катастрофой для Белого дома Трампа, пишет CNN.

Хотя обе эти истории будут иметь огромный резонанс, в смысле непосредственного воздействия на позиции Трампа признание Коэна имеет гораздо большее значение, отмечает телеканал.

Последствия этого дня вероятнее всего, изменят весь политический ландшафт в ближайшие несколько дней и недель, пишет CNN.

Трампу и его адвокатам нужно постараться найти объяснение своим словам о том, что ему ничего не было известно о выплатах Дэниэлс, теперь, когда Коэн признался, что он старался скрыть компрометирующую информацию от общественности по распоряжению Трампа.

Кроме того, есть еще неопубликованный доклад с выводами о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года и о возможном сговоре между предвыборным штабом Трампа и Россией, а также о том, действительно ли Трамп пытался воспрепятствовать следствию по этому делу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet