Рубрики
Мировые новости

В Молдове будут давать гражданство в обмен на инвестиции

Правительство Молдовы утвердило механизм предоставления гражданства республики в обмен на инвестиции. Как сообщила пресс-служба Министерства экономики и инфраструктуры Молдовы, это позволит привлечь в экономику страны не менее 1,3 млрд евро до 2024 года.

В новой программе предоставления гражданства смогут участвовать лица, которые "не были обвинены Международным уголовным судом, не подвергались уголовному преследованию со стороны Интерпола, не является потенциальной угрозой независимости и национальной безопасности Молдовы, не получали доходов от преступной деятельности и не были признаны виновными в совершении террористических преступлений".

Гражданину, желающему получить молдавское гражданство, предлагается внести безвозвратный взнос в Фонд государственных инвестиций для устойчивого развития в объеме не менее 100 тысяч евро.

При этом, если на получение гражданства претендует лицо, имеющее жену (мужа) и детей, ему необходимо инвестировать не менее 250 тыс. евро в одну из стратегических отраслей республики (по усмотрению властей). В этом случае на гражданство могут претендовать и другие члены семьи.

Эту инициативу молдавских властей раскритиковала оппозиция, а также международные организации, в частности Европейская комиссия. В Брюсселе обеспокоены тем, что владельцами гражданства Молдовы могут стать граждане с сомнительной репутацией из разных стран. С помощью получения молдавского гражданства они получат право въезда в Евросоюз без виз.

Недавно сообщалось, что Еврокомиссия намерена в сентябре опубликовать новые нормы относительно предоставления гражданства странами-членами ЕС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet