Рубрики
Мировые новости

Санкции США: Все обвинения эфемерны — МИД России

В МИД России назвали надуманной привязку антироссийских санкций США к делу Скрипалей. Об этом сообщается на сайте ведомства в понедельник, 27 августа.

По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, российскую сторону обвинили до завершения расследования и без предъявления каких-либо доказательств.

"Все озвученные обвинения эфемерны, при этом введенные сегодня рестрикции вполне реальны, пусть во многом и повторяют уже действующие", — заявила Захарова.

Она уточнила, что санкционные ограничения коснулись предоставляемых России кредитов и финансовой помощи, выдачи американским министерством торговли лицензий на экспорт товаров и технологий двойного назначения, программ техсодействия и продажи России товаров военного назначения. При этом поставки в рамках космических программ и в области безопасности полетов гражданской авиации не попали под санкции, что свидетельствует "о лицемерии проводимой США политики".

"Подобными шагами Вашингтон еще больше осложняет возможности диалога по имеющимся в многосторонних и двусторонних форматах проблемам", — сказала Захарова.

Она подчеркнула, что эти санкции являются частью целенаправленной политики, направленной на "размывание" международной структуры по контролю над вооружениями.

Захарова также заметила, что санкционные ограничения не заставят российскую сторону сойти с выбранного пути.

Напомним, 27 августа санкционные меры США против РФ в связи с применением химического оружия на территории Великобритании вступили в силу. Санкции вводятся за использование Россией химического оружия Новичок в Британии.

Второй пакет санкций США планируют ввести в ноябре. Новый запрет может затронуть кредитование российских юридических лиц, экспорт и импорт товаров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet