В Будславе простились со смотрителем санктуария и поприветствовали нового

27.08.2018 16:45
Архив Редакция

В Будславе в Национальном санктуарии Матери Божьей Будславской 26 августа простились с многолетним смотрителем о. Виктором Бурлакой OFM и поприветствовали нового настоятеля прихода кс. Дмитрия Дубовика.

Торжественную Мессу перед чудотворной иконой Божией Матери возглавил Генеральный викарий Минско-Могилевской архиепархии епископ Юрий Кособуцкий, сообщает catholic.by.

«Священник – это солдат Христа, который идет туда, куда его направляют, даже если сделать это бывает непросто. За годы верующие привязываются к своему пастырю, и он тоже привязывается к ним, но голос Господа зовет его к новым заданиям в Церкви», – отметил епископ Юрий Кособуцкий в проповеди.

Насколько верующие действительно привязались к своему многолетнего пастыря, смотрителю будславского санктуария кс. Виктора Бурлаке, было высказано в теплых и искренних словах.

Слова благодарности за многолетнее сотрудничество выразил бывшему смотрителю святыни также художник-реставратор Виктор Лукашевич, который в 1991-1992 годах выполнил реставрацию самой известной чудотворной иконы Божией Матери в Беларуси.

«Белорусские деревенские дома научили меня смирению. Ходя по Коляде, я каждый раз должен был склоняться, чтобы не удариться о притолоку головой», – подчеркнул о. Виктор Бурлака в прощальной речи.

В этот день в Будславе поблагодарили за служение также бывшего викария прихода кс. Михаила Бубена, который направляется на дальнейшее священническое служение в качестве викария прихода святого Николая, епископа, в местечке Свирь того же самого Мядельского деканата.

Новоназначенный настоятель будславского прихода кс. Дмитрий Дубовик принес присягу и в присутствии генерального викария епархии, а также Мядельского декана о. каноника Богуслава Можеевского и подписал соответствующий акт.

Как вам новость?