Рубрики
Мировые новости

Майнинг криптовалют занимает 1% от всего потребления электричества

Добыча криптовалют занимает 1% от общего потребления электроэнергии во всем мире. Об этом свидетельствует исследование Принстонского ученого Арвинда Нараяна, сообщает в понедельник, 27 августа, Эспрессо.

Ученый отмечает, что сделать этот процесс более экологичным пока невозможно, ведь единственное, что определяет, сколько энергии будет тратиться на добычу, — это цена криптовалюты.

"Если цена на криптовалюту повысится, то количество энергии, которое будет тратиться на вычисления, тоже увеличится. Если цена снизится, то и энергии для производства понадобится меньше, — говорит Нараян.

 По его словам, все остальное не имеет значения.

"Возьмите пример из смежного производства: повышение эффективности горнодобывающего оборудования практически не влияет на потребление энергии", — отметил ученый.

Нараян подсчитал, что сейчас на добычу криптовалюты тратится около ГВт электроэнергии в день. Он добавил, что в его подсчетах не учитываются другие показатели: во время гонки за добычей биткоинов оборудование очень сильно нагревается, поэтому майнерам нужна дополнительная энергия для охлаждения.

Как сообщалось, гендиректор JPMorgan назвал биткоин мошенничеством.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet