Рубрики
Мировые новости

Трамп почтил память Маккейна

После общественного давления президент США Дональд Трамп в понедельник, 27 августа, выпустил официальное заявление, в котором почтил память скончавшегося сенатора Джона Маккейна.

Помимо этого, Трамп распорядился до окончания похорон Маккейна приспустить флаги на правительственных зданиях. Ранее президент США в коротком сообщении в Twitter выразил соболезнования родным Маккейна, но не признал заслуг умершего политика.

Как следует из заявления Трампа, вопреки политическим разногласиям, он "уважает службу сенатора Маккейна на благо нашей страны".

Президент США также сообщил, что обратился с просьбой к главе аппарата Белого дома Джону Келли, министру обороны Джеймсу Мэттису и своему советнику по национальной безопасности Джону Болтону быть его представителями на траурных мероприятиях.

В понедельник газета The Washington Post сообщила, что Трамп отклонил ранее подготовленное заявление, в котором говорилось о военных и политических заслугах Маккейна. В нем сенатор был назван "героем".

Помимо этого, Трамп в субботу, когда поступило сообщение о смерти Маккейна, распорядился приспустить флаги, однако в понедельник они были вновь подняты.

В последнее время Маккейн и Трамп были непримиримыми оппонентами. Маккейн активно критиковал президента США, в частности, незадолго до своей смерти назвал "трагической ошибкой" встречу Трампа с Владимиром Путиным, который является "врагом Америки". 

В 2015 году во время избирательной кампании Трамп публично оскорбил Маккейна, заявив, что не считает его героем, поскольку тот был захвачен в плен во время вьетнамской войны.

"Я уважаю людей, которые не попадали в плен", − заявил тогда Трамп.

Джон Маккейн скончался 25 августа в возрасте 81 года после продолжительной борьбы с раком мозга. По информации The New York Times, сенатор заранее распланировал свои похороны, в списке желательных гостей не оказалось Дональда Трампа. Вместо него Маккейн хотел видеть на своих похоронах вице-президента Майка Пенса.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet