Рубрики
Мировые новости

Каждый второй ребенок-мигрант не может посещать школу — ООН

Все больше детей-мигрантов лишены возможности посещать школу. Доступа к школьному образованию не имеют 4 млн из 7,4 млн юных беженцев во всем мире, следует из доклада Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, обнародованного в среду, 29 августа. Это означает, что только за последние полгода число таких детей увеличилось на полмиллиона.

По данным доклада, лишь 61% детей-мигрантов посещают начальную школу, в то время как общемировой показатель составляет 92%. Что касается дальнейшего образования, то его получают лишь 23% юных беженцев по сравнению с 84% детей в общемировом масштабе. И если завершают образование 37% детей во всем мире, то среди детей-мигрантов этот показатель составляет лишь один процент.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди призвал все страны, принимающие беженцев, открыть двери для детей мигрантов и дать им возможность получить высшее образование в более старшем возрасте.

"Образование не только помогает детям залечить раны войны. Это ключ к восстановлению их родных стран. Школа — это место, где беженцы могут ощутить что-то, похожее на нормальность. Если мы не примем меры, то эту удручающую статистику пополнят сотни тысяч других детей", — предупредил Гранди.

Напомним, в Германии по состоянию на май нынешнего года трудоустроены более 300 тысяч беженцев из восьми основных стран происхождения лиц, ищущих убежища.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet