Рубрики
Мировые новости

Трамп попросил Помпео встретиться с Лавровым — СМИ

Госсекретарь США Майк Помпео находится в поиске достижения взаимопонимания с Москвой до окончания крайнего срока введения новых санкций против России из-за отравления бывшего разведчика Сергея Скрипаля. Об этом в среду, 29 августа, сообщает со ссылкой на дипломатов, знакомых с подобными усилиями американской стороны, газета The Washington Post.

По ее данным, такие действия отражают стремление президента США Дональда Трампа начать конструктивный диалог с Россией и разорвать порочный круг санкций. В частности, частью таких усилий стало то, что Помпео в августе в ходе телефонного звонка запросил встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По сведениям источников, сделал он это по указанию Трампа.

Однако, перспектива сближения Москвы и Вашингтона остается слабой, поскольку американские законодатели требуют строгого соблюдения действующих санкций законодательства и обдумывают новый пакет еще более жестких мер против России, отмечается в материале издания.

"Усилия Помпео в поиске возможностей продвижения отношений с Россией вперед поддерживаются крупными европейскими союзниками, имеющими экономические связи с Соединенными Штатами и РФ, такими как Германия и Италия", — добавляет газета.

Напомним, ранее

Перед этим сообщалось, что

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet