Архиепископ Феодосий: Постмодерн последовательно уничтожает национальную культуру

30.08.2018 21:14
Архив Редакция

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, глава православной Полоцкой епархии, 24 августа принял участие в конференции руководителей учреждения образования «Образование – стратегический ресурс устойчивого развития региона».

“Нельзя сегодня обойти вопрос о вызовах современности. Эти вызовы имеют самое прямое отношение к теме нашей встречи. Они направлены на то, чтобы не только региональное, но и государственное развитие не состоялось. И для этого есть определенные факты и определенные процессы. Философию истории человечества делят на эпохи. Имела место эпоха Ренессанса (Возрождение). Также эпоха модерна. В настоящее время, по выкладке этой философской науки мы вошли в эпоху постмодерна. Если модерн бросил вызов вековым устоям культуры и уклада жизни народа, то Постмодерн своей идеей разрушает до основания все историческое, культурное, духовное наследие народа. Это то, что рушит основы нации и основы государства. И удар направлен, прежде всего, на национальную духовность, культуру, историю. Ярким проявлением этой эпохи является терроризм. Это уничтожение ни в чем не повинных людей без всякой на то причины и мотивации. Убийство – ради убийства, зло – ради зла. Однополые браки – это уничтожение не отдельных лиц людей, а уничтожение нации. Эвтаназия – это убийство в законе. Нельзя обойти вопрос о нашей культуре. Ведь постмодерн последовательно уничтожает национальную культуру. Это бескультурье, которое называется масс-культурой, субкультурой, но своей идеей и принципом – это глубочайшее бескультурье”, – обратился аръиепископ Феодосий к преподавателям, сообщает eparhia992.by.

Особое внимание глава епархии призвал обратить на игрушки, популярные сегодня в детской среде: “Уже на наших улицах появляется мода на головные уборы с рогами. Детские игрушки полностью или частично наполняются трасформерами: маленькими чудовищами. И наконец, посуда с изображением драконов. Идет процесс деморализации общества. И поговорим об интернете. Это «тяжелая артиллерия» постмодерна, которая включает в себя программы «смерти» для подрастающего поколения. Все это мы видим, знаем и слышим. Но сидеть, сложа руки, нельзя. Пытаются наладить процессы разрушения духовно-нравственных ценностей в сознании подрастающего поколения. И мы допустить этого не можем. Покупатель блокнота с изображением беса через время станет человеком-бесом, который уподобится пресловутому Владу Казакевичу, который пошел в Торговый центр и бензопилой пилил живых людей. И в этой борьбе мелочей не бывает”.

Как вам новость?
Головоломки