Рубрики
Мировые новости

Индия испытывает катастрофическую нехватку дипломатов

Индия испытывает катастрофическую нехватку в дипломатах. Об этом в интервью Bloomberg заявил бывший заместитель министра иностранных дел Индии, глава парламентского комитета по иностранным делам Шаши Тхарур. 
 
Заявление представителя индийской стороны прозвучало в контексте предстоящего визита в страну главы Госдепартамента США Майка Помпео и министра обороны Джеймса Мэттиса.
 
"Мы испытываем катастрофическую нехватку дипломатов. Это не достойно для такой страны как Индия с ее амбициями", – сказал Тхарур. 
 
Визит Помпео и Мэттиса в Индию – признак того, что Запад хочет укрепить сотрудничество с Индией на фоне противостояния с Китаем. Однако скромный дипломатический корпус не дает стране завоевать влияние в мире на фоне быстрых темпов роста экономики, отмечает агентство.
 
Индия с население примерно в 1,3 млрд человек имеет всего 940 дипломатов. Для сравнения: в Японии и Австралии дипломатические корпуса насчитывают примерно 6 тысяч сотрудников, в Китае – 7,5 тысячи дипломатов. Численность сотрудников Госдепа США – 14 тысяч человек.
 
Ранее сообщалось, что Индия намерена к 2022 году отправить в космос собственную миссию. Не так давно Индия провела испытания управляемой бомбы и противотанковой управляемой ракеты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet