Рубрики
Мировые новости

В Бразилии нашли останки человека доисторической эпохи

В Бразилии археологи во время проведения раскопок в городе Флорианополис на южном побережье страны обнаружили останки, вероятно, первобытного человека. О находке сообщает газета Estado de S. Paulo.

По мнению координатора археологических исследований Освалдо Паулино Силвы, возраст скелета "взрослого мужчины ростом 1,5 м, принадлежавший местной общине доисторических индейцев", может достигать 3 тыс. лет. Как считают ученые, между 580 и 3000 годами до н. э. эта местность уже была заселена.

На этническую принадлежность останков древних аборигенов указывает также положение скелета, похороненного в соответствии с существующими у них ритуалами, а также ряд выявленных в могиле посмертных артефактов.

"Тело было положено на живот и ориентировано по сторонам света: головой на юг, ногами на север", — пояснили археологи.

По мнению исследователей, скелет хорошо сохранился благодаря высокому содержанию кальция в почве, где было сделано захоронение.

Как сообщается, в ближайшее время найденные останки первобытного человека планируется перенести, так как в месте, где они найдены, вскоре начнется строительство эстакады. Более точные данные о возрасте обнаруженного скелета ученые рассчитывают получить после проведения радиоуглеродного анализа.

Напомним, ранее ученые обнаружили новый вид прачеловека.

Перед этим сообщалось, что на Крите нашли отпечаток стопы человека возрастом 5,7 млн лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet