Банк назвал расходы белорусов во время мундиаля

Во время мундиаля белорусы тратили в среднем по 600 долларов в Казани и по 50 – в Москве. Альфа-Банк подсчитал расходы владельцев карточек, посетивших Россию в период проведения чемпионата мира по футболу.

Рейтинг самых затратных городов возглавила Казань, где «средний чек» белоруса во время мирового первенства составил 1180 белорусских рублей. На втором месте оказался Калининград с 964 рублями на болельщика. На третьей строчке разместился Екатеринбург, который заработал на каждом белорусе 500 рублей. Немного отстал от него Сочи с 497 рублями.

Меньше всего белорусы тратили в Саранске – 81 рубль. Что интересно, «средний чек» оказался низким и в Москве – всего 94 рубля. Самый дорогой город России обычно посещали на короткое время. При этом на статистику повлияли владельцы карточек, которые были в Москве по делам или другим задачам, не связанным с мундиалем. А вот в «футбольном» Санкт-Петербурге белорусы тратили куда охотнее – 232 рубля на человека.

Во время мундиаля белорусы чаще всего посещали Москву и Санкт-Петербург. Там же суммарно (если брать расходы всех владельцев карточек) оставили больше всего денег. В число городов-лидеров по совокупным затратам также вошли Калининград и Казань.

Популярностью пользовалась лимитированная партия карточек FIFA 2018, которую Альфа-Банк выпустил к чемпионату мира по футболу. Многие также платили Красной картой, которая позволяет покупать товары в рассрочку в любой точке мира.

«Во время чемпионата мира по футболу белорусы активно платили карточками в российских городах. Помимо интереса к игре, это указывает на возросшую популярность безналичных платежей. Последние годы растет как число транзакций, так и «средний чек». А с переходом на пакетный принцип, когда можно выбирать только нужные для себя сервисы, этот процесс только ускорится», – считают в Альфа-Банке (Беларусь).

Рейтинг самых затратных городов мундиаля составили специалисты Альфа-Банка на основе анализа обезличенных данных клиентов. При расчетах учитывались суммы всех безналичных операций, которые совершили владельцы карточек с 14 июня по 15 июля 2018 года в том или ином российском городе, принимавшем матчи чемпионата мира по футболу.

 

Как вам новость?