Отбеливающие зубные пасты: как выбрать эффективную и безопасную?

Отбеливающие зубные пасты – одни из самых популярных среди белорусских потребителей. На самом деле такие пасты корректнее называть «осветляющими», так как они способны сделать улыбку ярче и светлее до одного-двух тонов по традиционной шкале для определения цвета зубов VITA Classic, в зависимости от индивидуального естественного оттенка зубов. Ведущий специалист отдела науки и медицинских программ R.O.C.S. Нина Новик рассказала, на что нужно обратить внимание при покупке пасты с отбеливающим эффектом.

Выбирая осветляющую пасту, необходимо понимать механизм её действия. Эффект, который оказывают такие пасты, создаётся благодаря двум составляющим. Первый компонент отбеливания – это абразивные частицы, которые не полностью растворяются в воде и очищают зубы благодаря механическому воздействию, т.е. грубой полировке, возникающей при трении.

Показателем уровня абразивности пасты является коэффициент RDA. У обычной пасты этот коэффициент составляет примерно 75, в то время как для отбеливания часто производят пасты, RDA которых выше 100. Но в погоне за высоким уровнем абразивности следует помнить, что слишком высокое значение RDA не позволяет использовать такую пасту ежедневно, так как она оказывает слишком агрессивное воздействие на эмаль.

Людям с кровоточивостью дёсен или повышенной чувствительностью зубов, следует использовать эту пасту с особой осторожностью, а лучше отдать предпочтение специальным пастам с высоким содержанием кальция и растительных компонентов.

Ко второй группе компонентов осветляющих паст относят вещества, которые не только расщепляют мягкий белковый налёт на поверхности зубов, но и проникают в глубь эмали и воздействуют на красящие пигменты. Такой эффект достигается благодаря наличию в составе пасты активного кислорода. Вступая в контакт с водой, кислород окисляет цветные пигменты и нейтрализует бактерии, которые являются причиной неприятного запаха.

Третий элемент, на который нужно обратить внимание при выборе зубной пасты, – отсутствие в составе красителей, парабенов,  лаурилсульфата натрия  и фтора.

Отбеливающие зубные пасты: как выбрать эффективную и безопасную?

Как подобрать осветляющую зубную пасту, которая подходит для ежедневного использования? Лучшим решением будет применение комплекса продуктов, которые очистят зубы, сохранят их здоровье и естественную белизну. Существует специальный трёхступенчатый комплекс, помогающий осветлить зубы в домашних условиях. Например, зубная паста R.O.C.S PRO "Деликатное отбеливание" мягко и бережно очищает поверхность зубов от налёта и удаляет поверхностные окрашивания эмали за счет действия растительных пептидов и энзимов, присутствующие в составе биодоступные минералы (кальций, фосфор и магний) восстанавливают зубы и позволяют использовать пасту ежедневно.

Второй шаг — использование пасты-геля R.O.C.S. PRO Oxywhite, содержащей молекулы активного кислорода, которые деликатно воздействуют на эмаль и осветляют её на 2-3 тона. Для завершения процедуры осветления подходит реминерализующий гель R.O.C.S. PRO "Блеск для зубов", способствующий дополнительному насыщению эмали зубов минеральными компонентами, в том числе, если они были подвержены слишком активному отбеливанию, и придаёт им здоровый влажный блеск. Применение этого трёхступенчатого комплекса даже в течение двух недель позволяет осветлить эмаль на 2-3 тона по шкале для определения цвета зубов.

 

 

Как вам новость?