Налоговики придумали, как стимулировать добровольную уплату налогов

В Министерстве по налогам и сборам предложили ряд новшеств для стимулирования добровольной уплаты налогов. Они инициированы в новом Налоговом кодексе, рассказала 2 августа замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая.

В обновленном Налоговом кодексе предусмотрен новый порядок приостановления операций по счетам плательщиков. Если у плательщика образуется текущая задолженность по платежам в бюджет, однако за полгода до этого он исполнял свои обязательства добросовестно, ему дадут дополнительно 10 дней, чтобы устранить нарушение. Сейчас налоговики приостанавливают операции по счетам со следующего дня возникновения задолженности.
 
Если субъект ранее нарушал налоговое законодательство, но постоянно погашал долги, ему дадут 5 дополнительных дней для исправления ситуации. А если плательщик постоянно допускает нарушения и является систематическим должником по платежам в бюджет, к нему будут применять действующий сегодня механизм.
 
Элла Селицкая отметила, что новый подход даст возможность плательщикам устранять самостоятельно свои ошибки и исполнять налоговые обязательства добровольно, пишет БелТА.

Как вам новость?
Головоломки