Беларусь попросит РФ компенсировать потерю доходов из-за налогового маневра

Потери бюджета Беларуси из-за налогового маневра России в нефтяной сфере в 2019 году составят около 600 млн белорусских рублей, заявил 9 августа заместитель министра финансов Дмитрий Кийко. Белорусская сторона намерена обсудить эту проблему с представителями соседней страны, чтобы найти возможные компенсационные механизмы.

В Министерстве финансов полагают, что в результате проведения налогового маневра в нефтяной сфере России бюджет Беларуси потеряет в 2019 году 600 миллионов рублей. В частности, это произойдет из-за сокращения вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты и 25-процентного снижения ставок акцизов на топливо.
 
Дмитрий Кийко отметил, что данные обстоятельства ограничивают возможности по снижению налоговой нагрузки в Беларуси. Также в Минфине не исключают, что сложившаяся ситуация приведет к невозможности функционирования единого рынка нефтепродуктов в ЕАЭС. Может сложиться непропорциональный рынок топлива: в Беларуси оно будет гораздо дороже, чем в России. Это приведет к неконкурентным условиям, когда российские нефтепродукты будут вытеснять белорусские с нашего же рынка.
 
Беларусь начинает консультации с российской стороной по поводу последствий налогового маневра для своей экономики. Они проводятся, по словам представителя Минфина, для поиска возможных компенсационных механизмов и сохранения равных конкурентных условий.

Как вам новость?
Головоломки