Нацбанк рассказал, вернут ли свои деньги жертвы форекс-мошенников Trade 12

В Национальном банке Беларуси в связи с массовыми обращениями граждан рассказали, смогут ли потерпевшие от форекс-мошенников Trade 12 оспорить совершенные операции и вернуть свои деньги. По данным Следственного комитета, граждане перечислили лжеброкерам около 650 тысяч долларов.

Ранее в СК сообщили, что они продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества в особо крупном размере. Фигуранты дела еще не установлены, но есть потерпевшие – не менее 9 человек перечислили «брокерам» интернет-сервиса Trade12 около 650 тысяч долларов в надежде заработать на курсах валют, торговле контрактами и акциями. Потерпевшие думали, что под руководством «брокера» проводят реальные операции с ценными бумагами, но на самом деле они играли в онлайн-игру, имитирующую работу форекс-компании
 
Теперь граждане пытаются оспорить переводы денег с банковских карточек в пользу Trade 12, Нацбанк прокомментировал данную ситуацию. Ведомство информировало Ассоциацию белорусских банков о возникающих у держателей карточек трудностях при оспаривании операций, а также попросило оказать содействие МПС Mastercard и Visa.
 
По данным Нацбанка, в Ассоциации белорусских банков сообщили, что оспаривание операций возможно в соответствии с правилами МПС Mastercard и Visa, но только по причинам, определенным этими правилами. При этом банки оказывают возможное содействие клиентам в возврате денег по оспариваемым операциям.
 
В Mastercard заявили, что опротестовать инвестиционные операции и вернуть деньги можно, если держатель карточки сознательно не перечислял средства на счета компании. Если он это сделал, то услуга считается предоставленной и не подлежит опротестованию.
 
Представители Visa отметили, что банки-эмитенты карточек могут опротестовывать операции, если торговцы бинарными опционами или инвестиционными услугами не позволяют держателям карточек вывести средства со своего счета, создавая им препятствия для вывода денег. Вопрос о возмещении подлежит рассмотрению в каждом индивидуальном случае.

 

Как вам новость?