NASA запускает к Солнцу исследовательский зонд на рекордно близкое расстояние

11.08.2018 13:14
Жизнь Редакция

Сегодня утром Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) должно было запустить в космос ракету-носитель Delta IV Heavy с исследовательским зондом Parker Solar Probe. Космический аппарат направится прямо к Солнцу и максимально приблизится к поверхности небесного светила. Однако запуск был перенесен на завтра, 12 августа.

Согласно задумке специалистов NASA, исследовательский зонд Parker Solar Probe подлетит к Солнцу на максимально близкое расстояние, чем какой-либо другой зонд раньше. Он приблизится к солнечной поверхности на расстояние около 6,4 млн километров — ближе, чем Меркурий (57,9 млн км). Кроме того, он должен стать и самым быстрым в истории человечества космическим аппаратом — его скорость будет достигать 700 тыс. км/ч. Траектория полета рассчитана так, что передвижению зонда поможет гравитация Венеры.
 
Parker Solar Probe – первый в истории человечества аппарат, который способен коснуться края огненной солнечной короны. Для этой цели его снабдили специальным тепловым щитом, который должен позволить ему работать до 2025 года. Ученые надеются с помощью зонда максимально детально проанализировать ряд вопросов, связанных с солнечным ветром и короной светила.
 
За запуском зонда можно будет наблюдать на сайте космического агентства.

Как вам новость?