Минздрав утвердил регламент посещения роддомов отцами и близкими родственниками

Минздрав утвердил регламент посещения роддомов, на основании которого будут разработаны документы для посещения каждого отдельного медучреждения. Главное новшество документа заключается в том, что теперь родственников начнут пускать к роженицам и ее ребенку.

В пресс-службе министерства здравоохранения сообщили, что регламент посещения родильных домов и акушерских отделений отцами и близкими родственниками уже утвержден. Он послужит основой для разработки и утверждения документов для посещения каждого роддома с учетом его особенностей.
 
Документ был разработан в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. «Создание доброжелательного отношения медицинских работников к посещениям родственниками родильниц и новорожденных является необходимым условием», — говорится в нем.
 
Молодые мамы будут сами определять тех, кто сможет посещать ее и ребенка. При этом посещение роженицы и новорожденного малыша возможно только при их удовлетворительном состоянии с разрешения лечащего врача. 
 
У желающих посетить роддом не должно быть признаков инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи, сыпи и др.). Кроме того, они должны находиться в трезвом состоянии.

Как вам новость?
Головоломки