Генпрокуратура выявила липовые студотряды и другие нарушения у БРСМ

Генеральная прокуратура проверила организацию деятельности студенческих отрядов Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ) и установили многочисленные нарушения. О результатах проверок сообщается на сайте надзорного ведомства.

В ряде районов страны (Мозырском, Рогачевском, Брагинском, Логойском и Червенском районах) создавались липовые студотряды БРСМ. Например, Мозырский районный комитет БРСМ в КСУП «Слободское им. Ленина» необоснованно включил более 30 человек в состав двух студенческих отрядов. На самом деле молодежь самостоятельно трудоустраивалась и не даже знала о деятельности студотрядов.
 
Некоторые молодые люди принимались на работу без предварительного медосмотра, обучения и инструктажа, в том числе по технике безопасности, не всегда оформлялись трудовые книжки и заключались трудовые договоры, не соблюдались сроки выплаты зарплаты. 
 
Не всегда выполнялось требование о получении письменного согласия одного из родителей на трудоустройство обучающихся, не достигших 16 лет. А участников студотрядов в возрасте 14-16 лет заставляли работать дольше, чем это предусмотрено законодательством. Практически во всех регионах Беларуси студотряды формировались с нарушением срока согласования с облисполкомами соответствующих решений или вовсе без согласования.
 
Некоторые территориальные организации БРСМ бездействовали при организации труда молодежи. Так, Минский лесхоз, агрокомбинат «Ждановичи» и 1-я Минская птицефабрика предложили рабочие места для участников студенческих отрядов, но Минский районный комитет БРСМ ими не заинтересовался.
 
По итогам проверок Генпрокуратура внесла первому секретарю ЦК БРСМ представление и потребовала устранить недостатки и упущения в деятельности БРСМ, а также обеспечить надлежащий контроль за деятельностью первичных и территориальных организаций.

Как вам новость?
Головоломки