Беларусь предлагает наказывать страны, нарушающие обязательства в ЕАЭС

Беларусь настаивает на введении ответственности для стран, которые допускают нарушения обязательства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такое предложение прозвучало от заместителя министра экономики Беларуси Дмитрия Крутого на конференции «Евразийский экономический союз: стратегия дальнейшего развития».

Чиновник заявил, что следует оперативно и адекватно реагировать на проблемы, вскрытые во время функционирования ЕАЭС. Для этого белорусская сторона предлагает пересмотреть нормативную правовую базу. 
 
Дмитрий Крутой отметил, что страны-участницы ЕАЭС, которые нарушают обязательства в рамках союза, должны нести «реальную, может быть, даже материальную ответственность, как это предусмотрено у западных соседей, в том же Евросоюзе, где конкретные страны наказываются вполне конкретным евро».
 
Также Беларусь готова рассматривать и обсуждать предложение по укреплению полномочий наднациональных органов, в первую очередь Евразийской экономической комиссии, чтобы у нее были реальные механизмы для обеспечения выполнения государствами своих обязательств в ЕАЭС. В 2020 году республика будет председательствовать в органах ЕАЭС. Она намерена максимально учесть в ней все проблемы союза, требующие решения.
 
Матюшевский: нужно или вернуться к заявленным целям ЕАЭС, или уменьшить интеграцию
 
В свою очередь вице-премьер Василий Матюшевский на конференции предложил государствам-участникам ЕАЭС вернуться к полноценной интеграции, чтобы вернуться к заявленным целям и задачам союза, или умерить амбиции и понизить планку интеграционных притязаний.
 
По его словам, для Беларуси углубление экономической интеграции на постсоветском пространстве является осознанным и продуманным выбором, но не самоцелью. Так, объективные выгоды от интеграционных процессов могут нивелироваться несоблюдением достигнутых договоренностей. «И тогда в самом невыгодном положении оказываются стороны, добросовестно следующие правилам», — добавил он.
 
«Если наши партнеры разделят наши устремления, то белорусское председательство в органах ЕАЭС, которое состоится в 2020 году, с нашей точки зрения, может придать существенный импульс для создания полноценного союза», — заключил Матюшевский.

Как вам новость?
Головоломки