Кредитные истории белорусов станут более подробными

В Беларуси изменился порядок формирования кредитных историй: они станут более полными и подробными. Это предусмотрено законом о внесении изменений и дополнений в закон «О кредитных историях», основные положения которого вступили в силу 23 августа, сообщили в Нацбанке.

Согласно этому документу, к источникам формирования кредитных историй теперь относятся лизинговые организации и Банк развития Республики Беларусь. В состав кредитных историй будут включать информацию о договорах лизинга и факторинга, а также о договорах уступки денежного требования при осуществлении факторинговой операции.
 
Расширяется перечень сведений о кредитных сделках, включаемых в состав кредитных историй. Так, отныне сведения о кредитных договорах с возобновляемыми кредитными линиями и договорах, содержащих условия овердрафтного кредитования, дополняются информацией о сумме срочной задолженности, сроке возобновляемости кредита и дате установления лимита овердрафта. Будет присутствовать информация и о залогах, поручительстве.
 
Также закон предусматривает еще одно новшество. Это возможность получения у гражданина согласия на предоставление кредитного отчета в электронном виде без использования электронной цифровой подписи.
 
В Национальном банке отметили, что изменения в закон «О кредитных историях» позволят получать более полную и достоверную информацию, характеризующую кредитоспособность субъектов кредитных историй, и будут способствовать снижению кредитных рисков.

Как вам новость?
Головоломки