Санслужба обновила карту очагов обитания клещей в Минске

Нынешним летом жители Минска чаще обращались за медицинской помощью по поводу укусов клещей. За семь месяцев количество обращений выросло на 8% по сравнению с прошлым годом, сообщили 23 августа в санитарно-эпидемиологической службе Минска. Треть пострадавших составляют дети.

По итогам исследований в лабораториях специалисты установили, что в 5,3% представленных на экспертизу иксодовых клещах имелся возбудитель Лайм-боррелиоза. Чаще всего клещи кусали минчан территориях, прилегающих к Заславскому и Цнянскому водохранилищам, а также в Степянском лесном массиве.
 
По данным эпидемиологов на 15 августа, очаги клещей сконцентрированы в шести точках Минска:
 
Санслужба обновила карту очагов обитания клещей в Минске
 
Представители столичной санслужбы отметили, что в городе есть два пункта приема иксодовых клещей для лабораторного исследования на выявление возбудителя Лайм-боррелиоза: в Центре гигиены и эпидемиологии Заводского района на ул. Плеханова и в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии на ул. П. Бровки. Исследование клещей на клещевой энцефалит и другие инфекции проводится в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, который расположен на ул. Филимонова.
 
После укуса клеща нужно обратиться к врачу (инфекционисту, терапевту, педиатру, хирургу) для назначения лечения. Важно начать профилактику в первые 72 часа после укуса – в это время профилактический эффект будет максимальным.
 
Исследование удаленного клеща показано только лицам, имеющим медицинские противопоказания к приему лекарств. В остальных случаях по желанию пациент может сам обратиться в микробиологическую лабораторию для проведения исследования клеща на платной основе. Например, стоимость исследования на выявление возбудителя Лайм-боррелиоза в клещах в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии составляет 10,07 руб.

Как вам новость?
Головоломки