"Беларуськалий" с помощью китайцев построит завод по выпуску нитрата калия

«Беларуськалий» и китайская компания Migao Corporation начали строить в Беларуси завод по производству нитрата калия. 24 августа глава Минского облисполкома Анатолий Исаченко и руководитель совета директоров Migao Corporation Лю Гоцай приняли участие в установке памятного знака в честь основания белорусско-китайского предприятия.

Проект по строительству завода по производству нитрата калия реализуется вместе с компанией Migao Corporation — лидером китайского рынка специализированных калийсодержащих удобрений. Анатолий Исаченко отметил, что это значимое событие для всей страны, передает БелТА.
 
Мощность нового завода составит около 130 тыс. тонн кристаллического нитрата калия технического в год или 160 тыс. тонн сельскохозяйственного. Во время производства будет вырабатываться хлорид аммония, который будет переработан в комплексное гранулированное удобрение. Нитрат натрия будет поставляться на экспорт в другие страны (Россию, ЕС, Турцию), а побочный продукт технологического процесса в виде NK-удобрения – в Китай.
 
Новый завод  позволит создать более 180 новых рабочих мест. Ожидается, что доля нового предприятия в мировом производстве составит не менее 5%.

Как вам новость?
Головоломки