В Нацбанке ожидают, что в 2019 году снижение процентных ставок продолжится

В Национальном банке Беларуси рассказали о планах на 2019 год. Главный банк страны планирует продолжить проводить гибкую курсовую политику и не исключает снижения процентных ставок.

Заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц сообщил, что в следующем году они сохранят гибкую курсовую политику для своевременного реагирования на внешние шоки. Ключевой целью денежно-кредитной политики по-прежнему будет замедление инфляционных процессов. «Мы рассчитываем сдержать инфляцию в пределах 5 процентов», — заявил зампред Нацбанка.
 
Для этого финансовый регулятор будет работать в режиме монетарного таргетирования, то есть осуществлять контроль за широкой денежной массой. Также в Нацбанке прогнозируют, что в 2019 году в Беларуси продолжится снижение уровня процентных ставок. Предусмотрена задача по наращиванию золотовалютных резервов, а также развития финансового и банковского рынка в целом, пишет БелТА.
 
Сергей Калечиц коснулся и внешнего госдолга республики: он будет выплачиваться своевременно. По его словам, частично долги будут рефинансированы, частично погашены.

Как вам новость?
Головоломки