В центре Минска пройдет праздник армянской культуры

20.08.2018 12:39
Жизнь Редакция

Если у вас есть друзья из Армении, то вы наверняка не раз слышали от них: «Приезжай в гости, тебя уже ждет накрытый стол!» Знаменитая гостеприимность и открытость – черты, которые лучше всего описывают армян. Именно это вы и сможете прочувствовать во всех красках в рамках празднования фестиваля армянской культуры в Минске в субботу, 25 августа.

17 августа на площади Свободы был установлен щедрый стол с традиционными армянскими угощениями и напитками, попробовать которые совершенно бесплатно мог любой желающий.

Этот эксперимент невероятной открытости и великодушия был организован с целью узнать, готовы ли белорусы к привычным для армян жестам гостеприимства накануне фестиваля армянской культуры в Минске. Как выяснилось – да! На предложение попробовать национальные армянские блюда откликнулись более 200 минчан, абсолютное большинство которых пообещали прийти на фестиваль армянской культуры вместе со своей семьей и друзьями.

В этом году фестиваль армянской культуры приурочен к 2800-летию Еревана и пройдет под слоганом «С Араратом в сердце!». На один день площадь Свободы превратится в небольшой уютный армянский дворик. Ведь настоящее сердце и щедрая душа «города, который смотрит на Арарат» живут там же, где и сами люди! В уютных двориках, где вас всегда готовы радушно принять и в любой момент накрыть праздничный стол. Тем более по такому большому поводу – юбилею Еревана!

«Ереван на 29 лет старше Рима! Древние монастыри и современная архитектура, гостеприимные и радушные жители, вкусная еда и особенная культура, которую мы чтим и стараемся передать молодому поколению. В том числе благодаря праздникам и фестивалям национальной культуры.

Мы надеемся, что праздник, организованный в честь фестиваля армянской культуры в Минске, не станет исключением и поможет белорусам лучше узнать культуру и традиции нашей страны. Мы постарались сделать его максимально приближенным по наполнению и, что немаловажно, атмосфере к праздникам, проводимым у нас в Армении. Национальная кухня, насыщенная культурная программа и красочные фотозоны – на нашем празднике вы почувствуете себя в Армении!» – делится председатель Минского городского армянского культурно-просветительского общества «Айастан» Георгий Егиазарян.

Организаторы обещают устроить праздник с акцентом на людей. Здесь, в импровизированном дворике, гости смогут прочувствовать душу, культуру и колорит Армении и самого Еревана с его богатой историей – от Эребуни до наших дней. А создать нужную атмосферу помогут…

  • Насыщенная культурная программа с участием приглашенных национальных армянских артистов и известных музыкантов. Хедлайнером праздника выступит всемирно известная армянская этно-джаз-группа «Микаэл Восканян и друзья», покоряющая своим необычным, «волшебным» звучанием.
  • Тематические мастер-классы, в том числе уникальный кулинарный мастер-класс от известного шеф-повара и ресторатора Вартана Санамянца, в рамках которого все желающие смогут узнать особенности приготовления национальных армянских блюд и лично отведать только что приготовленные лакомства.
  • Нестандартные фотозоны, стилизованные под достопримечательности Армении. Рядом с ними будут работать экскурсоводы, благодаря которым гости праздника смогут «переместиться» в Армению и узнать о представленных на фотозонах достопримечательностях.
  • Торговая зона, где можно приобрести традиционные армянские продукты, фрукты, сладости и напитки. Только так гости праздника смогут по-настоящему прочувствовать культуру и колорит Армении. И по традиции – самую выгодную цену получит тот, кто знает толк в умении торговаться.
  • Детская развлекательная зона, где самые юные гости праздника в незатейливой игровой форме смогут прикоснуться к традициям и культуре Армении. Тут можно будет попробовать расписать гипсовую лепнину, сделать необычную поделку из бумаги, поиграть в армянские игры и получить приятный сувенир из Армении.
  • Открытый вернисаж с произведениями современных армянских скульпторов и город мастеров, где можно будет приобрести предметы творчества армянских ремесленников. Сохраните атмосферу армянского праздника надолго!
  • Шахматный турнир для участников фестиваля, в рамках которого гости смогут еще лучше прочувствовать культуру «шахматной королевы» – Армении, сыграв партию на огромной доске, и, конечно же, выиграть приятные подарки и сувениры из Армении!

Гастрономические и развлекательные зоны фестиваля «Эребуни-Ереван 2800» начнут свою работу в 12:00. В 13:00 состоится торжественное открытие с участием армянских творческих ансамблей и коллективов. Выступление хедлайнера фестиваля – группы «Микаэл Восканян и друзья» – запланировано на 15:30.

Готовы впустить Армению в свое сердце? Тогда приходите 25 августа на площадь Свободы!

Организаторами фестиваля выступают Мингорисполком, МГКПО Айастан и ЗАО «Ереванский коньячный завод».

Расписание работы фестиваля

12:00 – 13:00 – Мастер-класс по армянским танцам от фольклорного ансамбля «Эребуни».

13:00 – 13:15 – Торжественное открытие фестиваля.

13:15 – 15:30 – Выступление армянских музыкантов и артистов.

15:30 – 17:00 – Выступление хедлайнеров фестиваля – этно-джаз-группы «Микаэл Восканян и друзья».

Расписание работы тематических зон

Арт-дворик (12:00 – 17:00)

  • Детская зона
  • Армянская школа

Фудкорт (12:00 – 23:00)

  • Работа заведений с национальной армянской кухней (12:00 – 23:00)
  • Кулинарный мастер-класс с дегустацией (12:00 – 17:00)

Торговая зона и вернисаж (12:00 – 23:00)

  • «Луч» (специальная коллекция часов)
  • Бутик «АРАРАТ» (сладости и сухофрукты)
  • Город мастеров (сувениры и скульптуры)
  • «Планета Грез» (туры или путешествия по Армении)

Развлекательные зоны (12:00 – 23:00)

  • Футбольная зона (12:00 – 19:00)
  • Теннисная зона (12:00 – 19:00)
  • Большие шахматы (12:00 – 23:00)
  • Турнир по шахматам (12:00 – 19:00)

Как вам новость?