Исторические особенности и достопримечательности Беларуси

06.09.2018 23:39
Реклама
Беларусь страна с богатой и древней культурой, которой насчитывается более тысячи лет. Беларусь является одним из государств восточных славян. Первые государственные образования возникли в стране в IX веке. Этим государством было Полоцкое княжество. После образования того княжества появляться множество государств, которые в итоге вошли в состав Киевского княжества, просуществовавшее до XII века.

Однако первые люди на территории этой страны появились гораздо раньше, чем возникли первые княжества. Сохранились места их поселения в деревне Юровичи, Калинковичского района Гомельской области и в деревни Бердыж, Чечерскоо района Гомельской области – эти поселения первых людей насчитывают возраст более двадцати тысяч лет.

После создания княжеств было создано множество городов, которые являлись центрами собственных государственных образований. Это такие города, как Полоцк, Туров, Брест, Гомель, Гродно. В последующем на территории Беларуси было образовано Великое Княжество Литовское – одно из крупнейших государств средневековья и начала нового времени. Первым князем и единственным королем княжества был литовский князь Миндовг.

В последующем княжество разрасталось все больше и больше, в состав государства вошли многие территории восточных славян. Подробнее об этом читайте здесь. Великое Княжество Литовской, Русское и Жемойтское имело большую военную и политическую власть. Именно благодаря этому государству восточные земли смогли избавиться от угрозы от крестоносцев: Ливонского и Тевтонского орденов. Кроме того, именно это княжество сумело остановить и оказать сопротивление монголо-татарам.

Во времена существования ВКЛ было построено множество архитектурных сооружений, которые дошли до современного времени. Были построены Мирский замок, Несвижский замок, замок в Крево, Софийские Соборы во многих городах. Кроме этого на территории Беларуси в то время была очень развита городская жизни, которая включала в себя торговлю. Во времена вхождения Беларуси в состав Российской империи был построен дворец Румянцовых-Паскевичей и Брестская крепость. Во времена существования ВКЛ и нахождения территории Беларуси в составе Российской империи, было построено множество архитектурных построек.

Однако не все памятники культуры сохранились до теперешнего времени. Многие были разрушены во время Первой Мировой войны, революций 1917 года и во времена Великой Отечественной войны.

После распада Советского Союза и образования независимой Республики Беларусь были реконструированы многие памятники древней культуры, такие, как Софийский Собор в Полоцке, замки в Несвиже и Мире. Построено множество новых монументальных сооружений.

В Беларуси расположено множество памятников с богатой историей, которые стоит увидеть.

Как вам новость?