Можно ли вылечить алкоголизм и наркоманию?

11.09.2018 23:48
Реклама

Можно ли вылечить алкоголизм и наркоманию?

Алкоголизм и наркомания негативно влияют не только на физическое состояние, но и на духовную составляющую. Со временем зависимый человек меняет свои приоритеты, а во главу жизни ставит спиртные напитки и «колеса». Ради них он готов практически на все, из-за чего возникают конфликты с родными и друзьями, проблемы на работе и с законом. Спасти его может лечение алкоголизма и лечение наркозависимости под контролем специалиста. Об особенностях терапии и современных методиках мы поговорим в этой статье.

Лечение алкоголизма

Преодоление патологической тяги к спиртному — это сложный и длительный процесс. Успешный результат зависит от многих факторов, среди которых эффективность методов лечения алкоголизма, квалификация специалиста, желание больного начать здоровую жизнь и поддержка близких. Как правило, лечение зависимости от алкоголизма в Киеве проводится комплексно и затрагивает биологический, психологический и социальный уровни.
Большинство пациентов не нуждаются в экстренной госпитализации для детоксикации организма. Цель лечения алкоголизма — это ликвидировать остаточные последствия отравления. Она достигается в несколько шагов медикаментозными средствами:

  • снятие острой тяги к спиртному;

  • восстановление нормального обмена веществ, работы органов и систем, сна;

  • очищение организма от токсинов.

Обязательным пунктом в лечении алкоголизма является общение с психологом. Оно может проходить как в формате индивидуальных бесед, так и групповых занятий. Последний вариант особенно хорош, ведь пациенты будут поддерживать и вдохновлять друг друга на сложном пути лечения алкоголизма.

Лечение наркозависимости

Главная опасность наркотиков в том, что они могут привести к летальному исходу при передозировке. Именно поэтому лечение наркомании специалистами следует начать сразу после обнаружения проблемы. Оно проходит в несколько этапов:

  1. очищение организма от токсинов;

  2. работа с психологом;

  3. безболезненное возвращение в социум.

Лечение наркозависимости осуществляется с помощью различных методик. Наиболее популярными являются следующие:

  • ксенонотерапия — купирует острые проявления зависимости;

  • плазмаферез — серьезная процедура, в ходе которой происходит очищение крови от продуктов распада наркотиков. Лечение наркозависимости таким способом назначается только наркоманам с большим стажем;

  • электросон — на организм оказывается воздействие током, что способствует улучшению психофизического состояния.

Таким образом, сегодня лечение алкоголизма и лечение наркозависимости возможно. Оно будет успешным, если будет проходить в специализированных клиниках.

Как вам новость?
Головоломки