Гастроэнтерологи советуют избегать этих продуктов при диарее

18.09.2018 00:40
Реклама
Диарея — неприятное и тревожное состояние, знакомое каждому человеку. Блюда и продукты питания могут как ускорить выздоровление, так и отсрочить его.

Вот список продуктов, которых гастроэнтерологи советуют избегать при диарее:

Молоко

Лактоза, содержащаяся в свежем молоке и некоторых молочных продуктах, таких как сливочный сыр и творог, является веществом, которое раздражает ваш тонкий кишечник. Если вы потребляете больше этих молочных продуктов в этот период, вполне вероятно, что симптомы диареи ухудшатся.

Кайенский перец

Известно, что он содержит вещество под названием капсаицин. Капсаицин раздражает подкладку желудка и приводит к отеку желудка, увеличению газообразования. Это также является причиной того, почему гастроэнтерологи рекомендуют избегать его при диарее и, в принципе, этот перец следует потреблять в умеренных количествах.

Кофе

Если вы страдаете от диареи, лучше забыть о кофе на некоторое время. Кофеин, содержащийся в нем, может только усилить симптомы недуга. Кофе также обладает мочегонным эффектом, который нежелателен при диарее, при которой и так возрастает риск обезвоживания.

Идеальной альтернативой этому напитку в этот период станет мятный чай, который не только увлажнит организм, но и успокоит кишечник.

Алкоголь

Алкоголь токсичен для подкладки желудка и нарушает печеночный обмен. Употребление алкогольных напитков в больших количествах может вызвать проблемы с пищеварением и еще более усугубить вашу диарею.

Продукты с искусственными подсластителями

Многие из конфет и сладостей содержат искусственные подсластители, такие как сорбит и ксилит. Они поглощаются намного медленнее в кишечнике, чем кристаллы простого сахара. Кроме того, бактерии, обнаруженные в нашем желудке, питаются такими сахарами, и это может вызвать повышенное газообразование в желудке.

Свежие овощи

Когда вы страдаете от диареи, не рекомендуется потреблять свежие овощи. Они содержат много клетчатки, которая может еще больше затруднить активность ЖКТ. Кроме того, волокна являются природными слабительными, которые при диарее не являются желательным эффектом.

Бобовые продукты

Бобовые трудно и долго перевариваются. Потребление таких продуктов часто связано с повышенным газообразованием и расстройством ЖКТ. Поэтому их также не рекомендуется потреблять при симптомах диарея.

 
По материалам http://odiaree.ru

Как вам новость?
Головоломки