Проводим дома генеральную уборку. Быстро, правильно, без проблем.

18.09.2018 00:51
Реклама

kak-bystro-sdelat-generalnuyu-uborku-v-kvartire.jpg

Чистота – залог здоровья! Лозунг старый, но оспорить его достаточно сложно и по сей день. А раз так, встает вопрос о том, как необходимо наводить в своем доме эту самую чистоту и, при этом, не тратить на данный процесс чрезмерного количества сил и времени. Простую уборку у себя в квартире Мы проводим (по крайней мере должны проводить), обычно, раз в неделю. В перечень операций, при этом, стандартно входит сухая очистка пола пылесосом, мытье открытых напольных покрытий, удаление пыли и, часто, легкая очистка сантехники. Такая поддерживающая уборка обеспечивает сохранение нормального санитарного состояния жилого помещения, но, при этом, никоим образом не может обеспечить тщательную очистку труднодоступных зон, грязь и пыль в которых может копиться месяцами и даже годами. Справиться с такими загрязнениями поможет только генеральный клининг, а тому, как его правильно проводить, и посвящен данный материал.

Какую уборку можно считать генеральной?

Важно сразу определиться с тем, что входит в данный вид клининг собственного дома. Во-первых, это даст Вам представление об объеме предстоящих работ, а, во-вторых, позволит сэкономить время, которое Вы бы рисковали потратить на ненужные операции. Итак, для начала переходим сюда, по этой ссылке Вы найдете список работ, проводимых сотрудниками профессиональной клининговой компании предоставляющих услуги по генеральной уборке. На него и стоит ориентироваться. Конечно, ко всему надо подходить критически и, учитывая особенности планировки и интерьера Вашей квартиры – Вы можете менять как сам перечень, так и его интенсивность, в зависимости от текущего состояния жилого помещения.

Что нужно подготовить?

Сперва, воспользовавшись списком работ, рекомендованных в предыдущем разделе, критично оцените свою квартиру (имеющиеся поверхности) и список уже имеющихся в домашнем хозяйстве средств и инвентаря. Недостающее купите в магазине. Для того, чтобы упростить себе жизнь, желательно иметь не одно, а хотя бы 2-3 ведра, 4-5 тряпок (сухих и влажных) и, конечно, не забыть о достаточном количестве мусорных мешков – их можно заранее разложить по комнатам, чтобы не тратить потом время на лишнюю ходьбу.

Наличие пылесоса весьма желательно, но не обязательно. Данное устройство значительно упростит проведение генеральной уборки, но, если у Вас его нет, то можно и не покупать – удалить пыль с любых поверхностей можно вручную, просто, на это уйдет несколько большее количество времени и сил. А вот лестницу (стремянку) найдите непременно. Если что, можно одолжить таковую у соседей. Во-первых, она обеспечит удобство работы на верху, а, во-вторых, существенно повысит безопасность проведения генеральной уборки.

Самый рациональный порядок операций.

Подготовив все необходимое, самое время приступить к работам. Существует несколько основных правил, регламентирующих порядок действий при генеральной уборке, которые позволят Вам провести очистку по самому быстрому варианту. Итак, всегда начинайте с очистки окон, далее переходите к верхним панелям мебели и карнизов. Затем очищайте люстры и светильники, зеркала, двери. И только после все этого занимайтесь полами – сначала их сухой очисткой (шваброй или пылесосом), а после – мытьем полов. Причем, очень важно заметить, что первым уборке должен подвергаться балкон (если он у Вас есть), затем жилые комнаты, кухня и коридор, и, лишь в заключении – туалет и ванная.

Секретное оружие или как упростить себе жизнь.

В заключении хотим рассказать о тех вещах, которые могут сделать процесс проведения генеральной уборки значительно проще. Технический прогресс не стоит на месте, поэтому, современные чистящие средства и инвентарь значительно отличаются от тех, которыми пользовались наши родители. Опыт показывает, что применение профильных моющих препаратов (созданных специально для различных типов поверхностей) эффективнее универсальных (“для всего”) на 70-80%, при этом, не обязательно их закупать в специализированных магазинах – на полках современных супермаркетов можно найти все это, причем по доступным ценам. Главное – купить набор препаратов конкретно для Вашего случая, учитывая все особенности именно Вашего дома.

Пристальное внимание стоит обратить на современные тканные материалы. Тряпки из микрофибры и (или) рассеченного микроволокна могут очистить, например, стекла и зеркала даже без использования чистящих средств, не говоря уже о том, что вытирать такими пыль – настоящее удовольствие.

Сильно облегчат Вашу жизнь и ускорят работу телескопические щетки с различными насадками. Подобные приспособления с раздвижными ручками позволят дотянуться и достать до самых далеких и труднодоступных уголков помещения. А меняя насадки, можно использовать такие как для очистки полов без отодвигания мебели, до удаления грязи с верха шкафов и даже мытья окон.

В статье использованы материалы с сайта https://usluginadomy.ru/

Как вам новость?
Головоломки