Как выбрать елку на Новый год?

24.09.2018 21:54
Реклама
Новый год с нетерпением ожидает каждый взрослый и ребенок. Этому празднику предшествует многодневная подготовка. До наступления «волшебной» ночи требуется составить праздничное меню, закупить подарки, украсить интерьер гирляндами и мишурой. Не последняя роль отводится новогодней ели. Традиция украшать елку — вековой ритуал в каждой семье.

Ель или сосна: что выбрать?

Живое новогоднее дерево в доме создаст праздничную атмосферу. Запах хвои приободрит и поднимет настроение. С выбором зеленых красавиц сегодня проблем нет. В каждом городе в канун праздника открывается елочный базар, где продаются деревца по приемлемым ценам. Перед покупкой возьмите на заметку советы:

  • живые сосны смотрятся оригинальнее
  • предварительно рассчитайте высоту комнаты, чтобы елку-красавицу не пришлось пилить;
  • перед транспортировкой свяжите ветви, дабы дерево не повредилось, не осыпалось;
  • выбирайте деревце с толстым стволом. Такая елка дольше сохранит красивый вид.

 

Как выбрать сосну?

Если желаете продлить праздничное настроение, то остановите выбор на сосне. Этот вид дерева не нуждается в постоянном уходе. Несложно скорректировать форму сосны. Нижние ветви срежьте и привяжите в тех местах, где оголен ствол. Получается красивая и пушистая елочка. Не бойтесь, срезанные ветки не осыплются и не пожелтеют.

Важно место, где будет стоять сосна. В угол подойдет «однобокое» деревце, у которого пышная только одна сторона. Пусть на елочном базаре елка смотрится кривовато. Ее красоту вы в полном объеме рассмотрите дома, когда установите. В центр помещения подбирайте сосну густой и ровной со всех сторон.

Правильно выбираем новогоднюю ель

Ель из тех деревьев, которые не любят жару. Поэтому переезд в квартиру из леса заканчивается плачевно. Дерево желтеет, сбрасывает иголочки. Это происходит из-за высыхания хвои. Через две недели ель придет в негодный вид. Если покупаете из принципа это дерево, то выбирайте голубую ель. Это единственный сорт, который стоит дорого, но не боится тепла.

Вы продлите жизнь новогоднему дереву, если посадите сосну или ель в горшок с песком. Предварительно срежьте кору у основания ствола. Не забывайте поливать елку, опрыскивать хвою. В целях безопасности отключайте гирлянды перед опрыскиванием.

Как выбрать искусственную елку?

Эта альтернатива не требует излишних хлопот. К счастью, выбор искусственных елочек-красавиц велик. Их выбирают люди, желающие избежать суеты, которые бережливо относятся к природе. Главный плюс искусственной елки — долговечность. Она не пожелтеет, не осыплется, не состарится. Такое деревце украшайте хоть каждый год, доставая с кладовки.

Перед выбором обратите внимание, чтобы изделие имело металлический каркас. Это залог долголетней службы елочки. Резкий пластмассовый или синтетический запах деревца указывает на слабое качество. Не говорит ничего положительного осыпающаяся хвоя. Напоследок, избегайте новых моделей с электроникой. Опыт показывает, что такие искусственные елки долго не живут.

 

Как вам новость?
Головоломки