Нюансы автоперевозок товаров с помощью рефрижераторов

24.09.2018 21:55
Реклама
Особое внимание в процессе транспортировки необходимо уделять скоропортящимся продуктам. Чтобы доставить продукцию в удовлетворительном состоянии в точку назначения, нужно обязательно соблюдать такие условия: термин доставки и режим оптимальной температуры. Срок доставки напрямую зависит от компетентности компании-перевозчика и профессионализма водителя-экспедитора. Поддержание заданных условий хранения и транспортировки продукции осуществляется с использованием автомобильного рефрижератора.

Рефрижератор является транспортным средством, предназначенным для перемещения грузов, требующих строго установленного температурного режима. Поддержание оптимальной температуры позволяет транспортировать продукцию без потери качества и основных товарных характеристик. Ремонт рефрижераторов в Беларуси осуществляют специалдизированные компании.

Конструктивно авторефрижератор состоит из двух основных комплектующих:

1. Морозильной камеры, обеспечивающей оптимальный температурный баланс при перемещении продукции. Новейшие морозильные камеры оборудованы механизмами, позволяющими осуществлять регулировку внутренней температуры как в автоматическом, так и в ручном режиме.

2. Кузова. Он при транспортировке является защитным слоем, который обшивается качественными материалами с низкой теплопроводностью. Применяемые для температурной изоляции материалы препятствуют воздействию повышенной или низкой температуры и сохраняют влажность внутри корпуса.

Типы рефрижераторов

В зависимости от поддерживаемого внутри камеры температурного режима авторефрижераторы подразделяются на следующие категории:

A — категория характеризуется возможностью поддержания температуры в пределах 0 °C…12 °C;

B — категория определяет более широкий диапазон температурной регулировки, который составляет -10 °C…+12 °C;

C — категория позволяет обеспечить регулировку поддерживаемой температуры в пределах -20 °C…+12 °C.

Помимо вышеуказанных категорий, есть рефрижераторы, укомплектованные камерой, поддерживающей мультитемпературный режим. В таком случае кузов авторефрижератора разбивается на изолированные отсеки, и температурный режим в них поддерживается отдельно в каждом отсеке, в зависимости от типа перевозимых продуктов.

По грузоподъемности автомобильные рефрижераторы подразделяются на такие группы:

  1. Рефрижераторы с наименьшей грузоподъемностью – в диапазоне 1…3 т.
  2. Рефрижераторы, обладающие грузоподъемностью 3…5 т, предназначаются для междугородного сообщения.
  3. Рефрижераторы с наибольшей грузоподъемностью свыше 5 т применяются для международных автомобильных транспортировок.

Для корректного выбора модели рефрижератора обязательно нужно брать во внимание характеристики транспортируемого груза. Учет такой информации будет залогом качественного перемещения продукции и сохранения ее

Как вам новость?