Лукашенко 1 сентября посетил родную школу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября посетил праздничную линейку в честь Дня знаний в Александрийской средней школе Шкловского района, в которой учился сам. Он призвал детей осознавать ценность школьной поры и понимать, что уроки, контрольные, экзамены — это своего рода репетиция взрослой жизни, сообщили в Администрации главы государства.

"Как показывает практика, самые требовательные, но внимательные и мудрые педагоги навсегда остаются в памяти своих учеников. Часто являются для них ориентиром в выборе будущей профессии", — отметил президент. 

В связи с тем, что не всегда рядом есть человек, который подскажет, поможет, возьмет за руку и проведет по жизни, Александр Лукашенко призвал педагогов и родителей научить своих детей ориентироваться в жизни, действовать и «принимать правильные решения даже в сложных, непростых жизненных ситуациях». В связи с тем, что сегодня «скорость жизни неимоверно высока», «надо принимать решения быстро». 

Глава государства добавил, что, о чем бы ни мечтали сегодняшние школьники, — все возможно. Ключ к уверенному будущему, по его словам, это знания, причем не ради оценки, а ради достижения высоких целей. Он также призвал развивать «логическое мышление, умение рассуждать и делать правильные выводы, опираясь на собственный интеллект и эрудицию». 

В качестве лучшего отдыха после умственной нагрузки Александр Лукашенко назвал физическую активность. «Больше общайтесь, проводите свободное время на свежем воздухе и обязательно занимайтесь спортом», — призвал он. 

 

Как вам новость?