На месте вынесенных из Минска заводов построят жилые дома

Зампред комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Ольга Верамей на пресс-конференции 4 сентября рассказала о планах по выносу за пределы Минска определенных для этого предприятий и заводов и о том, что планируется построить на их месте.

Так, типография по проспекту Дзержинского уже перенесена в населенный пункт Тадулино, а на ее участок разработан градостроительный паспорт. Станкостроительный завод имени Кирова вынесен на площадку завода автоматических линий имени Машерова, а на его участке запланировано строительство жилого комплекса, передает Onliner.by.

Филиал птицефабрики имени Крупской, а на его месте предусмотрено строительство многофункционального комплекса с жилыми домами. «БудТэх» пока не выносили, а на месте аэропорта Минск-1 и Минского авиаремонтного завода уже строят жилой комплекс «Минск-Мир».

Филиал «Минскоблгаз» переехал на новую площадку, а на его месте проектируют жилой комплекс. Что касается Мотовелозавода, то проект детального планирования на его территорию приостановлен.

 

Как вам новость?
Головоломки