Лукашенко: коррупция в здравоохранении стала сквозной, системной

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 сентября на совещании о проблемных вопросах в системе здравоохранения и кадровых назначениях пояснил масштабные антикоррупционные мероприятия в данной сфере. "Их масштаб таков, что уже нельзя просто ограничиться новыми назначениями", — подчеркнул он.

По его словам, с прошлого года количество дел коррупционного характера в медицине возросло почти вдвое, а сама проблема в здравоохранении «стала не точечной, а сквозной, системной». «Она коснулась не отдельных должностных лиц, а затронула практически всю вертикаль — от частников, военнослужащих, государственных служащих до министерства здравоохранения, а может быть и выше, следствие разберется», — заявил глава государства, сообщили в Администрации.

В связи с этим, сказал президент, была поставлена задача «выкорчевать эту заразу до основания, докопаться до главных организаторов этого беззакония». На настоящий момент по 95 уголовным делам фигурируют десятки миллионов долларов, под следствием находятся почти 100 человек.

Жесткость принятых решений Александр Лукашено объяснил тем, что эта сфера связана со здоровьем людей и большими вливаниями в отрасль. Однако, по его словам, «такие случаи ни в коей мере не должны бросать тень на честных и порядочных работников здравоохранения, врачей, медсестер».

Потребовав, чтобы никто не был наказан зря, президент добавил, что тот, «кто запутался в коррупционной паутине», будет определен «туда, где он должен быть».

Как вам новость?