В Беларуси запустили в эксплуатацию почтоматы

Белпочта официально запустила в эксплуатацию почтоматы. 11 таких устройств размещено в Минске, по одному в каждом областном центре, а также в Орше, Лиде, Борисове и Бобруйске, рассказали в Белпочте.

Для перенаправления посылки в любой из почтоматов предстоит зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Белпочты и пройти идентификацию в ближайшем к почтомату отделении почтовой связи, предъявив паспорт или водительские права.

Когда посылка получит номер, у клиента в личном кабинете появится дополнительное меню "Почтоматы", в котором будут показаны их адреса на выбор. Перенаправить посылку надо до прохождения таможенного контроля. После перенаправления курьер доставит ее в почтомат. Максимальные габариты посылки — 50*40*39 сантиметров, максимальный вес — 30 килограммов.

О необходимости забрать посылку, клиенту сообщят с помощью SMS или письма на электронную почту. В уведомлении будет код для открытия ячейки. Время нахождения посылки в почтомате — 72 часа. В удобное для себя время клиент может получить посылку самостоятельно, не заходя в отделение почты. 

Если посылка платная, на экране появится информация о сумме, которую нужно оплатить с помощью банковской карточки.

Если в течение 72 часов никто не пришел за посылкой, ее передадут в ближайшее отделение связи. О новом месте нахождения посылки клиента проинформируют по SMS или электронной почте.

В перспективе сеть почтоматов хотят расширять, чтобы интернет-магазины также могли их использовать. Также с помощью почтоматов в будущем можно будет отправлять посылки.

Как вам новость?
Головоломки