Лукашенко принял верительные грамоты от посла России Бабича

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 сентября принял верительные грамоты от нового посла России в Беларуси Михаила Бабича. Об этом сообщили в Администрации главы государства, который особо отметил, что Россия для Беларуси является стратегическим союзником.

Александр Лукашенко заявил, что у Беларуси и России много достижений в сфере равенства прав граждан, экономической интеграции, продвижения общих интересов на международной арене.

"Я очень рассчитываю на то, что новый российский посол сделает все от него зависящее, чтобы приумножить уже достигнутое на этом пути, придать новый импульс взаимодействию во всех сферах", — сказал он.

Посла Венгрии президент поблагодарил за поддержку по вопросу отмены санкций в отношении Беларуси и призвал повышать уровень двусторонних контактов. В отношениях с Боснией и Герцеговиной он предложил «конвертировать налаживающийся политический диалог в экономические дивиденды». С Португалией Александр Лукашенко заинтересован в сбалансированном росте товарооборота и увеличении объемов экспорта белорусских товаров.

Александр Лукашенко также рассчитывает на заинтересованный подход посла Индии к содержательному наполнению двустороннего диалога в области промышленного производства, создания инфраструктуры, привлечения инвестиций.

Посла Саудовской Аравии он призвал заняться взаимовыгодной торговлей и инвестициями. Есть, по его мнению, есть неплохие возможности и для углубления экономических контактов с Ираком и Иорданией, прежде всего в промышленности, пищевой индустрии, сельском хозяйстве.

Особые слова глава государства адресовал первому послу Судана в Беларуси, охрактеризовав открытие суданского посольства в Минске как намерение суданской стороны всерьез взяться за практическую реализацию достигнутых договоренностей.

Александр Лукашенко также приветствовал послов из стран Латинской Америки – Аргентины, Мексики и Панамы. Он подчеркнул, что Беларусь придает большое значение углублению контактов с этим регионом во всех без исключения сферах.

Как вам новость?