Напавших на дом в Пинске осудили на 9-14 лет

Суд Пинского района и Пинска вынес приговор обвиняемым в разбойном нападении на частный дом в Пинске. Все они осуждены к лишению свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Так, 29-летний белорус, признанный виновным в разбое с целью завладения имуществом в особо крупном размере, незаконных приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, незаконном их перемещении через границу Беларуси, умышленном уничтожении и повреждении имущества, сопротивлении сотруднику органов внутренних дел при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка, хищении огнестрельного оружия, боеприпасов, приговорен к 14 годам.

За эти же преступления, кроме незаконного перемещения оружия через границу, его подельник, 33-летний россиянин приговорен к 13,5 годам. Еще двое россиян 36 и 43 лет получили 12,5 лет и 12 лет колонии соответственно, 27-летний белорус признан виновным в пособничестве в разбое и приговорен к 9 годам.

Осужденные должны также выплатить потерпевшим 35 тыс. рублей денежной компенсации.

Как сообщал Телеграф, вечером 4 января в Пинске произошло разбойное нападение на частный дом, в котором проживает 40-летний индивидуальный предприниматель со своей семьей. Четверо мужчин в масках ворвались в дом бизнесмена, связали его супругу и ребенка и потребовали деньги.

Все разрешилось благополучно благодаря тому, что мужчина не растерялся и успел вовремя нажать тревожную кнопку. Уже спустя четыре минуты к дому бизнесмена прибыли сотрудники Департамента охраны. Поскольку злоумышленники оказали активное сопротивление, правоохранителям пришлось применить табельное оружие и физическую силу, чтобы их задержать. Двое из преступников (1985 и 1989 г.р.) получили огнестрельные ранения и попали в больницу. Вскоре милиция задержала еще двух подозреваемых.

Как вам новость?
Головоломки