Покупка металлочерепицы: как не допустить ошибку?

26.09.2018 20:47
Реклама

Сегодня в строительных магазинах предлагается много разных материалов. Среди всех видов кровельного покрытия чаще всего выбирается металлочерепица, потому что она имеет свои преимущества. Особенно если сравнивать ее с шифером, который продолжает выпускаться до сих пор. Но при покупке листового кровельного материала часто допускаются определенные ошибки. Впрочем, это касается и его монтажа.

Ошибки покупки и доставки металлочерепицы

Ошибки с данным материалом начинаются еще на этапе его покупки. Часто заказывают его, учитывая размеры кровли согласно проектной документации. И при этом допускается ошибка, потому что реальные размеры крыши могут отличаться от тех, которые указаны в проекте. Поэтому нужно не полениться, а произвести замеры уже готовой конструкции стропил с обрешеткой. Это говорит о том, что не стоит спешить с заказом металлочерепицы, например, на сайте vira.by до того момента, когда понадобится производить ее монтаж. Почему это так важно?

Все дело в том, что этот материал имеет защитное полимерное покрытие. А оно отличается своим цветом. И когда речь идет про одного и того же производителя, но партия окажется другой, если надо будет докупить металлочерепицу, можно ошибиться в цвете. Вернее, он окажется таким же, но вот оттенок будет уже другим. При доставке этого материала нужно быть очень осторожным, потому что полимерное покрытие легко царапается. Особенно если покупается металлочерепица Монтеррей, которая считается наиболее распространенной. Здесь в качестве покрытия используется полиэстер, а не прочный пурал.

Что учитывать при доставке металлочерепицы?

В первую очередь нужно обратить внимание на упаковку металлочерепицы. Для этого используются следующие приспособления:

  • деревянные поддоны;
  • листы оргалита;
  • поперечная стяжка.

Часто покупатели отказываются от упаковочных приспособлений, потому что за них приходится платить дополнительные деньги. И к чему впоследствии это приводит?

Продавец вправе снять с себя всю ответственность не только относительно доставки, но это касается и погрузочных работах. Теперь все ложится на плечи самого покупателя, и часто приходится грузить металлочерепицу на кузов грузового автомобиля вручную. Ведь задействовать погрузчик уже никак не получится. И при этом вполне возможно, что полимерное покрытие окажется поврежденным, на нем появятся царапины. А это в итоге приведет к коррозии металла. Так что не стоит экономить «на мелочах», они впоследствии могут обернуться большими неприятностями. Это приведет к более быстрому ремонту крыши, замене если не всего кровельного покрытия, так отдельных элементов. А ремонтировать значительно сложнее, чем делать новую кровлю.

Как вам новость?