Квалифицированный адвокат по уголовным делам освободил биржевого брокера от обвинения

27.09.2018 22:09
Реклама

В некоторых случаях адвокатам по уголовным делам приходится глубоко вникать в чужие области работы и становиться настоящими экспертами. Сотрудник юридической группы «МИП» стал участником необычного дела: ему пришлось защищать специалиста по фондовому рынку, обвиненного в мошенничестве из-за потери капитала.

Деятельность адвоката для прекращения уголовного дела

Гражданин М. основал брокерскую фирму, предоставлявшую посреднические услуги гражданам и организациям, инвестировавшим средства в ценные бумаги и другие активы. Однако торги на бирже всегда сопряжены с риском, особенно они велики во время финансового кризиса. Гражданин М. долгое время консультировал клиентов и работал с инвестициями, однако однажды резкое падение биржи привело к потере вложенных инвесторами средств. Попытки брокера дать обвинения не привели к результату: возмещенные инвесторы обратились в правоохранительные органы, чтобы привлечь его за мошенничество.

Брокер вовремя обратился к Московскому адвокату по уголовным делам и попросил детально рассмотреть дело, чтобы установить невиновность в преступлении. В это время правоохранители анализировали возможность возбуждения дела по факту мошенничества или присвоения чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Чтобы доказать невиновность подзащитного, адвокату по уголовному делу пришлось проделать большую исследовательскую работу:

  • Были получены консультации экспертов в области торговли на фондовой бирже.
  • Подготовлены подробные письменные объяснения брокера М. о причинах потери средств.
  • Проанализирована ситуация на фондовом рынке в момент потери вложенного инвесторами капитала.

В результате удалось установить, что средства были утрачены в результате объективных причин, а не злого умысла. Правоохранительные органы провели проверку и в итоге отказали заявителям в возбуждении уголовного дела.

Роль защитника в делах об экономических преступлениях

В данной ситуации адвокат по уголовным делам спас подзащитного от крупного штрафа и необходимости компенсировать ущерб, а возможно, и от тюремного срока. В экономических делах важно вовремя привлечь экспертов, которые разбираются в принципах ведения того или иного бизнеса, чтобы увидеть объективную картину и установить факт злого умысла. В этом деле невиновность удалось установить лишь благодаря наличию объективных причин, которые привели к внезапным потрясениям на бирже.

Как вам новость?