Рубрики
Мировые новости

В Чехии начались авиационные учения с участием военных из 19 стран

Около 1,2 тысячи военных из 19 стран примут участие в авиационных учениях Ample Strike 2018 в Чехии, которые пройдут с 3 по 14 сентября. Число зарубежных участников учений составляет примерно 200 человек.

Об этом накануне сообщило Минобороны Чехии.

Отмечается, что целью Ample Strike 2018 является отработка взаимодействия наземных наводчиков с экипажами самолетов и вертолетов. В ходе маневров боевые машины будут взлетать с аэродромов в городах Пардубице, Часлав и Намнешть-над-Ославоу.

Непосредственно учения будут проходить в районе военных зон Болетице, Бехине, Либава и Намнешть-над-Ославоу, находящихся на территории Восточной Чехии, Северной и Южной Моравии.

Большинство полетов будут совершаться с 9.00 до 23.00, ночные вылеты сведены до минимума. При этом зарубежные авиамашины не будут иметь вооружений.

В учениях примут участие 36 самолетов и вертолетов из девяти стран. В частности, Чехия выделит один истребитель JAS-39 Gripen, четыре штурмовика L-159 АLСА и три вертолета Ми-24/35. Из Германии прилетят по два истребителя Eurofighter Typhoon и Panavia Tornado, из США – бомбардировщик В-52. Все расходы по участию в учениях каждая страна оплачивает сама.

Поначалу предполагался также прилет самолетов Су-22 польских ВВС, однако, как сообщил руководитель учений полковник Зденек Габриэл, их использование по техническим причинам приостановлено.

Авианаводчики составляют 28 коллективов из 18 стран. Кроме того, к учениях подключено несколько десятков резервистов чешской армии, которые будут нести охрану объектов и авиамашин.

Ранее сообщалось, что сегодня в Украине начнутся самые масштабные международные военные учения Rapid Trident 2018.

А на прошлой неделе в Украине проходили военные учения Шторм-2018.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet